урок русского языка 3 класс "Безударные гласные и парные согласные в корне слова. зимние праздники"
Урок русского языка
3 класс
Тема :
«Безударные гласные и
парные согласные в корне.
Зимние праздники».
Тема : «Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники».
Цель: закрепление правописания безударных гласных и парных согласных в корне слова. Знакомство с зимними праздниками, которые отмечали на Руси.
Задачи:
Образовательные :
· закрепить правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова;
· формировать каллиграфический навык;
· познакомить с зимними праздниками, которые отмечали на Руси;
· формировать умение выделять слабые позиции безударных гласных и парных согласных в корне слова;
· формировать умение подбирать проверочные слова;
· закрепить навык работы со словарными словами;
· расширить кругозор;
· обогатить словарный запас детей;
· закрепить навык фонетического анализа слов, грамматического разбора предложения; морфемного разбора слов;
· установить межпредметные связи между образовательными областями: русским языком, историей, народной культурой;
Развивающие:
· Развивать орфографическую зоркость;
o творческое мышление;
o познавательную активность;
o внимание и наблюдательность;
o речь учащихся;
Воспитательные:
· воспитывать вдумчивое отношение к родному языку;
· обогащать и развивать жизненный опыт детей;
· воспитывать патриотизм и любовь к русским национальным традициям;
Оборудование:
· Слайды на проекторе
· Карточки с родственными словами
· Карточки с названием праздников
· Карточки с текстом для индивидуальной работы
· Иллюстрации зимних праздников
· Конфеты
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
Чистописание с орфографическим заданием.
- Я загадала слово. Вы будете отгадывать буквы и записывать заглавную и строчную букву в качестве чистописания. (слово «Праздник»)
§ Орфограмма в слове «крепкий».(Пп)
§ Орфограмма в слове «Рита». (Рр)
§ Орфограмма в слове «повар».(Аа)
§ Орфограмма в слове «сказка».(Зз)
§ Орфограмма в слове «сердце».(Дд)
§ Орфограмма в слове «Носов».(Нн)
§ Орфограмма в слове «лисята».(Ии)
§ Орфограмма в слове «аккуратный» (Кк)
-Какое слово получилось из букв, которые мы записали в чистописании? («Праздник»)
-Зима богата праздниками. Мы встретили Новый год, Рождество. Сегодня на уроке мы поговорим о зимних праздниках и закрепим написание безударных гласных и парных согласных в корне слова.
(Показ темы и плана урока)
II. Работа по теме.
На доске план.
Тема: «Безударные гласные и парные согласные в корне слова. Зимние праздники». План: 1.Чистописание. 2. Словарная работа. 3.Зимние праздники. 4.Найди орфограммы. 5. Работа с карточками. 6.Физкультминутка. 7.Работа с текстом. 8.Итог урока. 9.Домашнее задание.
|
2)-Чистописание мы уже выполнили, теперь переходим к словарной работе.
-Какая орфограмма спряталась в слове «праздник»? (непроизносимая согласная в корне слова. Д - не произносим, но в слове пишем. Праздник - запомним как словарное слово.)
-А как вы можете объяснить значение этого слова? (Праздник – выходной или торжественный день)
-Подберите близкие по значению слова (синонимы).-(торжество, выходной день, радость)
-Давайте теперь посмотрим, как в толковом словаре С.И. Ожегова дается объяснение этому слову.
(Показ информации на экране , ученики читают объяснение)
o День торжества, установленный в честь или в память кого или чего-нибудь.
o День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.
o Выходной, нерабочий день.
o День радости или торжества по поводу чего-нибудь.
o День игр, развлечений.
-Соберите пословицу с этим словом.
На доске.
Праздник будни а помни, знай.
(Праздник помни, а будни знай.)
- Объясните смысл этой пословицы. (Чтобы достойно встретить праздник, надо хорошо потрудиться)
-Проговорите пословицу орфографически. Запишите по памяти.
-Подчеркните слова, противоположные по значению (антонимы).
(Дети записывают пословицу по памяти и подчеркивают слова «праздник», «будни»)
-Подберём родственные слова к слову праздник.
-Как сказать одним словом - день торжественный, радостный? (праздничный) – (открыть слово на доске)
-День накануне праздника.(предпраздничный)- (открыть)
-Отмечать праздник.(праздновать)- (открыть)
-Безделье, бесцельное времяпрепровождение.( праздность-(открыть)
-Бесцельный, бесполезный.(праздный)-(открыть)
-Что вы можете сказать про эти слова? (эти слова родственные)
-Докажите, что это родственные слова?(имеют общий смысл и общий корень -праздн)
3) Зимние праздники
-Какое сейчас время года? (зима)
-Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова)
-Подберите к слову «зима» проверочное слово, чтобы оно являлось именем прилагательным.(Зимний)
-Составьте словосочетание этого прилагательного с существительным праздник и поставьте во множественное число.(Зимние праздники) (показ записи на доске)
-Назовите мягкие согласные звуки в слове «зимние».[з' н' й']
-Откуда здесь появился звук [й'] ?-(буква «е» после гласной обозначает два звука [й'э])
-Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой «эм».-([м]-согласный, звонкий, непарный, твердый, парный)
-Какие зимние праздники вы знаете?
-Соотнесите карточку даты праздника с его названием. (карточки с названием праздника и его датой расположены
На доске: Зимние праздники
1 января Новый год
7 января Рождество
7-18 января Святки
19 января Крещение
Конец зимы – Масленица
весне начало
4) -Какой праздник самый любимый и долгожданный для вас? (Новый год) –(Показ иллюстрации)
-Сейчас вы узнаете, когда и как встречали Новый год на Руси?
На доске :
Пётр I издал указ встречать Новый год 1 января. Люди украшали свои дома ветками ели и сосны. |
- Спишите текст.
-Выделите орфограммы безударных гласных и парных согласных в корне слова.
(Дети сам-но списывают текст, выходят к доске, выделяют орфограмму)
5) –Вслед за Новым годом идет Рождество. (Показ иллюстрации). Поговорим об этом празднике. Послушайте текст, записанный на карточке №1. Вставьте пропущенные буквы.
(Проверка по цепочке)
Карточка №1 Рождество Две тысячи лет назад Мария со старцем Иосифом пришли в гор…д Вифлеем. Они вынуждены были н…чевать в пещере, куда п…стухи заг…няют св…и ст…да. В ту ночь у Марии р…дился сын, которого послал ей Бог, чтобы сп…сти людей от гр…ха. Когда р…дился Иисус Христос, на небе пок…залась новая зв…зда. Из года в год накануне Рождества мы ожидаем б…льшого чуда, которое прин…сёт нам радость и усп…коение.
|
-Ответьте на вопросы:
-Когда и где родился Иисус Христос?
-Что появилось на небе в момент рождения Христа?
-Что приносит нам этот праздник?
=Рождество – традиционно семейный праздник, отмечается в узком кругу близких людей. Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.
-После Рождества начинается другой большой праздник– Святки. Он продолжается до самого Крещения. (Показ иллюстрации). В это время девушки гадали, молодежь собиралась, брали большую звезду, которая символизировала Вифлеемскую звезду, и шли по соседям, пели колядки, получали угощения.
6) Физкультминутка
- Давайте сейчас разучим одну колядку.
Овсень, коляда,
Давай больше пирога,
А не дашь пирога,
Мы корову за рога,
А не дашь пышку,
Свинью за лодыжку.
С Новым годом,
С новым счастьем,
Выносите!
-Замечательно у вас получилось. Хорошо колядовали. Вот вам конфеты.(Раздать конфеты на перемене)
-Заканчивались Святки Крещением. (Показ иллюстрации)
=Когда Спасителю исполнилось 30 лет, он крестился в реке Иордан, чтобы верующие люди принимали крещение и становились христианами. Теперь в этот день в храмах всего мира освещается вода, а где есть река , то освещается вода в реке, а где есть море, освещается море. В нашей стране на Крещение люди купаются в проруби, обливаются водой и берут себе домой для питья, потому что крещенская вода имеет чудодейственную, целительную силу и не портится годами.
-Запишем предложение «На Крещение люди купаются в проруби.» ( один ученик комментирует запись)
-Подчеркните грамматическую основу предложения.
(устно)-Дайте характеристику предложения.-(повеств., невоскл.)
- Какими частями речи выражены главные и второстепенные члены предложения?
-Какие словосочетания можно составить?(купаются (где? в чем?) в проруби;
купаются ( когда?) на Крещение;)
7) Работа с текстом
-Знаете, что колядовали на Руси не только на Святки, но и на Масленицу.(показ иллюстрации)
-Посмотрите на экран, выполните задание по вариантам.
I вариант – Вставьте подходящие по смыслу слова. Запишите текст. Святки и Масленица – самые весёлые народные2 … . На Святки … ходили по домам и колядовали. За песни они получали … . Слова для справок: подарки2, дети , праздники. Выполните разбор выделенных слов по составу.
II вариант – Составьте из слов каждой строчки предложения. Запишите текст. Весельем, москвичи2, встречали, шумным2 , Масленицу. Устраивали, катания, на, они, санях. Каждом, в, доме, пекли, блины, обязательно. Выполните разбор выделенных слов по составу.
|
-Докажите, что у вас получился текст.
-Определите тему текста, основную мысль. (по вариантам)
-(устно) подберите заголовок.
II. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Какова была тема нашего урока?
-Посмотрите на пункты нашего плана.
-Все ли мы успели сегодня выполнить?
-Если что-то не успели, почему?
III. Домашнее задание.
-Выписать из словаря слова, которые подходят к теме «зима», «зимние праздники».
Список литературы:
Детская библия
В.И. Зимин, С. Д. Ашурова и др. Русские пословицы и поговорки. Учебный словарь. Москва, Школа-Пресс, 1994